Главная arrow Статьи arrow Статьи arrow ТРАНСФОРМАТОР - ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

БНТУ 

ТРАНСФОРМАТОР - ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ Версия для печати

ТРАНСФОРМАТОР - ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ

Впервые принцип индуктивной связи двух обмоток, укрепленных на стальном магнитопроводе, был продемонстрирован Фарадеем в 1831 г.

Трансформатор с разомкнутым магнитопроводом применил известный русский ученый П.Н. Яблочков в 1876 г., который разработал систему «дробления электрической энергии» посредством индукционных катушек. В схеме Яблочкова впервые получила оформление электрическая сеть с ее основными элементами: первичный двигатель – генератор – линия передачи – трансформатор – приёмник.

Первая конструкция трансформатора с замкнутым магнитопроводом была создана в 1884 г. в Англии братьями Д. и Э. Гонкинсон. Они показали преимущество магнитопровода набранного из стальных полос, разделенных изоляционным материалом.

Промышленный тип однофазного трансформатора в нескольких модификациях (кольцевой, броневой, стержневой) был создан в 1885 г. венгерским электротехником М.Дери, так же был предложен термин «трансформатор», разработан способ параллельного включения.

1889 – 1891 гг. Создание трёхфазных трансформаторов. Первые промышленные типы таких трансформаторов с пространственным магнитопроводом, а затем и с параллельными стержнями расположенными в одной плоскости, были созданы выдающимся электротехником М.О. Доливо – Добровольским.

 


Номер телефона кафедры 205(209) к 2

260-71 93

Е - mail кафедры

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Сайты БНТУ
ЭУМК

Пакет документов для ЭУМК

ЭУМК "ЭЛЕКТРОНИКА"

 


Образец учебной программы
(при отсутствии типовой)

Шифры специальностей

Расписание

Расписание занятий кафедры
на венний семестр 2022/23уч.г.


Расписание консультаций заочников

Какая неделя?

Rambler's Top100