Главная arrow Преподаватели

БНТУ 

Главная
Преподаватели
Пособия
Студенту
Заочнику
Галерея
Ваше мнение
Другие ресурсы
Статьи
Международные связи
Библиотека на CD/DVD
ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ
Избранные статьи
Материалы СНТК
СНТК

Требования к материалам
СНТК-80(2024) -
СКАЧАТЬ

Классификатор УДК

Оформление списка литературы

Презентация кафедры

Презентация кафедры

кафедра .wmv

Погода в Минске на завтра

Преподаватели кафедры "Электротехника и электроника" Версия для печати

Преподаватели кафедры "Электротехника и электроника"

     
Бладыко
Юрий Витальевич

 
к.т.н., доцент

В БНТУ с 1980 г. Заведующий кафедрой "Электротехника и электроника" с 2007 по 2021 г. Награды и поощрения: Диплом Министерства образования (2002), Почетная грамота «БелЭнерго» (2011), Грамота Министерства образования (2015), Интернет-премия «ТИБО» в номинации «Образование и наука» (2011, 2013), Премия Спецфонда Президента Республики Беларусь (2014). Грант Президента Республики Беларусь в образовании (2015). Направление научной деятельности: Механический и электродинамический расчет гибких проводов распределительных устройств и воздушных линий. Моделирование электрических и электронных устройств на ПЭВМ. Имеет более 160 научных и методических трудов. Автор учебных пособий "Сборник задач по электротехнике и электронике" (2012, 2013), "Электроника. Практикум" (2016).  Администратор полного портала по электронике для студентов elektronik.by

список публикаций     

                    

Новаш
Иван Владимирович

к.т.н.,
профессор

Окончил Белорусский политехнический институт в 1980 г. по специальности «Электрические станции». С 1980 г. в Белорусском политехническом институте (БПИ-БГПА-БНТУ): преподаватель-стажер, ассистент, старший преподаватель, доцент, с 1996 г. по 2007 г. – заведующий кафедрой "Электротехника и электроника", с 2016 г. по 2023 – заведующий кафедрой "Электрические станции" БНТУ.

Награждался грамотами БНТУ и Министерства образования Республики Беларусь. Занимается математическим моделированием электроустановок Является соавтором монографии: Математическое моделирование коммутационных режимов в электроустановках с трансформаторами / И. В. Новаш, Ф. А. Романюк. - Мн.: БНТУ, 2013. - 226 с. – ISBN 978-985-550-236-5, и др.Участвует в ГПНИ. Готовит магистрантов и аспирантов. 

Кандидат в мастера спорта по туризму

список публикаций

   Жуковская
Татьяна Евгеньевна

ст. преподаватель

 Разработка методики проведения тестирования по электротехническим дисциплинам. Внедрение современных технологий в учебный процесс.

список публикаций

   Новикова
Людмила Ивановна

ст. преподаватель

1980-1985 г.г. - обучение в БНТУ (БПИ) по специальности "Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства" 1985-1990 г.г.- инженер в отделе главного энергетика Минского завода вычислительной техники. 1990-2000 г.г. - инженер БНТУ (БГПА) на кафедре "Электротехника и электроника" энергетического факультета. 2000-2007г.г. - ассистент на кафедре "Электротехника и электроника" энергетического факультета БНТУ С 2007 г- старший преподаватель той же кафедры
В 2013 г награждена грамотой БНТУ.
Научные интересы: применение компьютерных технологий в учебном процессе.
Является автором методических пособий по дисциплинам «Электротехника и промышленная электроника» и «Электротехника, электрические машины и аппараты

список публикаций

   Германович
Елена Ивановна

ст. преподаватель

Работает в БНТУ с 2007 г.

Читает курсы: «Электротехника и электроника», «Электротехника и электрооборудование»

Научные интересы: Информационные технологии в электротехнике и электронике.

Основные публикации: 

1. Герман О.В., Найденко В.Г., Германович Е.И. Алгоритм булевой оптимизации на 0,1-матрицах.// Журнал вычислительной математики и математической физики.-1992.- т.32.- №7.-С. 1114-1125.

2. О.В. Герман, Е.И. Германович. Концепция интеллектуальной поддержки системы решения задач. // Автоматика и вычислительная техника.-1992.-№ 5.-С

список публикаций  

   Михальцевич
Георгий Александрович

ст. преподаватель

С 1987–1993гг – научный сотрудник НИЧ БПИ, с 1993–2000гг – ведущий инженер - электроник БГПА, с 2000–2005гг – ассистент кафедры «Электротехника и электроника», с 2005г. по настоящее время старший преподаватель кафедры «Электротехника и электроника»

Имеет грамоты и благодарность БНТУ

Читает курсы: «Электротехника, электропривод и промышленная электроника», «Электротехника и электроника».

Направление научной работыЭлектромагнетизм, преобразовательная и усилительная техника. Имеет 107 опубликованных научных и методических работ, 11 патентов.

За участие в разработке прибора "Фитан-3М", предназначенного для контроля качества термообработки стальных изделий, награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, а за внедренное изобретение - знаком "Изобретатель СССР".

список публикаций

 

 Савкова
Евгения
Николаевна
к.т.н. доцент

Защитила кандидатскую диссертацию по специальностям:
5.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение и 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории оптико-электронного приборостроения НИПИ БНТУ. Проводит исследования в области оптических измерений, метрологического обеспечения многопараметрических исследований с произвольным количеством входных и выходных величин. Является руководителем ГБ 19-36/1 в рамках задания 1.1.08 Метрологическое сопровождение процессов моделирования оптических и геометрических свойств объектов в программно-аппаратных средах подпрограммы 6.1 «Фотоника»*) государственной программы научных исследований «Электроника и фотоника») на 2016 – 2020 годы. Опубликовала 190 научных работ. Имеет патент
Методические труды:
1.Методы менеджмента качества. Контроль   и испытания продукции/ Савкова Е.Н., Серенков П.С., Жагора Н.А./ Минск: Новое знание; М.:  2016. – 480 с.
2 Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Контроль и испытания продукции». Электронный ресурс. /Савкова Е.Н./ Минск: Белорусский национальный технический университет: 2016. Регистрационное свидетельство  о включении в Государственный регистр информационного ресурса № 1901609801  от 22.09.2016 г.
3 Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Законодательная и прикладная метрология». Электронный ресурс. /Савкова Е.Н. / Минск: Белорусский национальный технический университет: 2016. Регистрационное свидетельство  о включении в Государственный регистр информационного ресурса №1901609965 от 21.10.2016 г

 

 Пекарчик
Ольга Александровна

ст. преподаватель

Работает в БНТУ с 2008 г.

Окончила БПИ по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства"

 В 2013 г награждена грамотой БНТУ и 2016г Почетной грамотой БНТУ.

Читает курсы: «Электротехника и промышленная электроника», «Электротехника и электроснабжение в строительстве», «Электротехника и электроника», «Электротехника».

Является секретарем секции «Энергетика и электротехника» республиканского конкурса научно-технического творчеста молодежи «ТехноИнтеллект»

Является автором методических пособий по дисциплинам «Электрические машины» и «Электроника» «ТОЭ»

Научные интересы: Исследование электромагнитных процессов в электротехнических и электронных устройствах

список публикаций

   Зеленко
Валентина Владимировна

ст. преподаватель,

магистр технических наук

Работает в БНТУ с 1994 г. Окончила БНТУ (БГПА) в 1996 по специальности "Электроснабжение". С 2007 - ассистент, с 2012 - ст. преподаватель. 2015 г. - окончила магистратуру БНТУ по спец "Энергетика". Является автором научных статьей и методических пособий.

Научные интересы: Анализ электромагнитных процессов в электротехнических и электронных устройствах

список публикаций

 

 Шведко
Нина Владимировна

ст. преподаватель, магистр педагогических наук

Работает в БНТУ с 2012 г. Научные интересы: Модульно-компетентностное обучение электротехнике и электронике при подготовке специалистов в техническом университете. Защитила магистерскую диссертацию на тему «Управляемая самостоятельная деятельность студентов при выполнении лабораторных работ по учебной дисциплине «Электротехника и электроника» в БНТУ». В 2014 году поступила в аспирантуру БНТУ по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»

список публикаций

 

 Бондарёнок
Екатерина Вячеславовна

ст. преподаватель

Работает в БНТУ с 2012 г. Окончила БНТУ по специальности «Профессиональное обучение. Энергетика»

Ведет занятия по дисциплине «Теоретические основы электротехники», «Электротехника», «Электроника и ИИТ»

Научные интересы: Анализ электромагнитных процессов в электротехнических и электронных устройствах. Разработка комплекта задач для проведения лабораторных работ по дисциплине «Электрические машины и аппараты» на основе проблемного обучения»
 

Сизиков Сергей
Вячеславович

к.т.н., доцент

Окончил Московский ордена Ленина авиационный институт им. С. Орджоникидзе по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов» в 1978г. На преподавательской работе с 1987 года Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.П.Чкалова, Воронежский военный авиационный инженерный институт, Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, Белорусская государственная академия авиации), кандидат технических наук, доцент, защитил диссертацию на тему «Асинхронные исполнительные микродвигатели с распределенными параметрами ротора для устройств авиационного оборудования». Имеет 59 научных, учебных и учебно-методических работ, 13 патентов на полезную модель. Научные интересы: Авиационные источники электроэнергии, системы электроснабжения летательных аппаратов, подготовка авиационных специалистов, применение компьютерных технологий в учебном процессе

список публикаций

     
 

Мухина Валерия Александровна

ст. преподаватель

Окончила БНТУ по специальности «Проектирование и эксплуатация электроэнергетических систем»  в 2017

Ведет занятия по дисциплине «Теоретические основы электротехники»..

 

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Ахремчук
Даниил
Анатольевич

ассистент
Магистр технических наук

Работает в БНТУ с 2019 г. Окончил БНТУ по специальности "Методы и приборы контроля качества и диагностики состояния объектов" в 2018 г.

Ведет занятия по дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация», «Электрические измерения», «Теоретические основы электротехники».

Защитил магистерскую диссертацию в 2018 на тему "Метод зондового картирования электростатических потенциалов поверхности полимеров".

Научные интересы: электроника, метрология

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

 
     
     
 

Аксенова
Мария
Андреевна

 
 

Бруй
Алина
Игоревна

магистр педагогических наук

 

 
  Ринговский
Иван
 
 

Ходор
Александра
Эдуардовна

магистр педагогических наук

 

 

 


Номер телефона кафедры 205(209) к 2

260-71 93

Е - mail кафедры

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

ЭУМК

Пакет документов для ЭУМК

ЭУМК "ЭЛЕКТРОНИКА"

 


Образец учебной программы
(при отсутствии типовой)

Шифры специальностей

Расписание

Расписание занятий кафедры
на венний семестр 2022/23уч.г.


Расписание консультаций заочников

Какая неделя?

Последние новости

Rambler's Top100