Главная arrow Статьи arrow Информация arrow История кафедры

БНТУ 

История кафедры Версия для печати

Кафедра «Электротехника и электроника» претерпела за свою историю много преобразований. Вначале в 1938 г. это была только первая лаборатория электротехники. Затем в 1947 г. организовалась кафедра «Теоретические основы электротехники». Ее руководителем стал приглашенный на работу один из выдающихся теоретиков электротехники профессор Г.И. Атабеков.

Позже в 1951 г. заведующим кафедрой стал канд. техн. наук, доцент Московского энергетического института А.И. Соболев. В последующие годы кафедру возглавляли канд. техн. наук, доценты В.М. Бладыко, Л.И. Сончик, докт. техн. наук, профессор В.С. Каханович.

В 1978 г. из общей кафедры выделилась кафедра «Общая электротехника» во главе с заведующим канд. техн. наук, доцентом В.Н. Горбаруком. Сотрудники кафедры вели занятия по всем специальностях, за исключением специальностей электроэнергетического профиля.

Бурное развитие электроники и микроэлектроники, усиление приоритета этих дисциплин в подготовке инженерных кадров привели к изменению названия кафедры. Она стала именоваться кафедрой «Электротехники и электроники».

Долгое время (1983 г. – 1996 г.) кафедрой заведовала канд. техн. наук, доцент Т.Т. Розум, очень энергичный и инициативный руководитель. Кафедра получила мощный импульс по развитию научной и лабораторной базы по промышленной электронике, микроэлектронике, микропроцессорной и преобразовательной технике. Учебные лаборатории пополнились современным оборудованием, приборами и многоцелевыми стендами. На смену Т.Т. Розум в 1996 г. пришел новый заведующий кафедрой канд. техн. наук, доцент И.В. Новаш, который с успехом руководил кафедрой до 2007 г. В настоящее время пост заведующего кафедрой занимает канд. техн. наук, доцент Ю.В. Бладыко.

Кафедра «Электротехника и электроника» - единственная общетехническая кафедра, которая обеспечивает учебный процесс по электротехническим дисциплинам на всех факультетах БНТУ.

Для студентов энергетического факультета преподаватели кафедры читают основные теоретические курсы по электротехнике и промышленной электронике, метрологии, стандартизации и информационно-измерительной технике, которые формируют базовые знания для эффективного изучения специальных дисциплин. Студентам неэлектрических специальностей кафедрой преподаются различные курсы по электротехнике, электронике, микропроцессорной технике, электрооборудованию и др., без которых невозможно подготовить современного эрудированного инженера по любой технической специальности. Создан полный портал для студентов по электронике www.elektronik.by

Кадровый состав кафедры характеризуется как опытный и профессиональный. Его представляют 12 кандидатов наук, доцентов: А.А. Мазуренко, Ю.В. Бладыко, И.В. Новаш,
  В.И. Горошко; Р.Р. Мороз, И.П.Матвеенко, В.Д.Ежов. В число старших преподавателей входят:, Е.М. Сацукевич, T.Е. Жуковская, Г.А. Михальцевич, Л.И. Новикова,   Е.И. Германович,  В.В. Зеленко, О.А. Пекарчик На кафедре трудятся 2 ассистента М.И.Циркунова,  и  Н.В.Шведко.

Большой объем работы по проведению учебных занятий и поддержанию оборудования и приборов в должном состоянии выполняют: зав. лабораториями В.А. Сивогривов, ведущие инженеры-электроники Н.И. Куличковский, В.И.Костелецкий и А.М. Гладырев, ведущий инженер-программист В.П. Бабенков, инженерыТ.А. Мархель,  Т.С. Савко, И.Н. Михневич.
Высококвалифицированные преподаватели кафедры направлялись для работы в зарубежных вузах Алжира, Уганды, Кубы, стажировались в Англии и Германии

 


Номер телефона кафедры 205(209) к 2

260-71 93

Е - mail кафедры

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Сайты БНТУ
ЭУМК

Пакет документов для ЭУМК

ЭУМК "ЭЛЕКТРОНИКА"

 


Образец учебной программы
(при отсутствии типовой)

Шифры специальностей

Расписание

Расписание занятий кафедры
на венний семестр 2022/23уч.г.


Расписание консультаций заочников

Какая неделя?

Rambler's Top100